ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Для просмотра тем форума нажимайте на Главное МЕНЮ!

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 29 май 2015, 21:41

1ч Кочергин Андрей — Или смерть {аудиокнига}
http://www.youtube.com/watch?v=dLMJBSi3MOA
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 29 май 2015, 21:55

Иоаким (Парр) - Мы верим так, как мы живём
http://www.youtube.com/watch?v=j13UUTZdNzw
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 30 май 2015, 14:13

30 мая - ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА.
НЕ ЗАБУДЕМ ПОМЯНУТЬ СВОИХ УСОПШИХ В ХРАМЕ,
 Мы веруем, что души людей, впавших в смертные грехи и при смерти не отчаявшихся, но покаявшихся еще до разлучения с настоящей жизнью, только не успевших принести никаких плодов покаяния (такими плодами могли быть их молитвы, слезы, коленопреклонения при молитвенных бдениях, сокрушения, утешение бедных и выражение в поступках любви к Богу и ближним),— души таких людей нисходят в ад и терпят за учиненные ими грехи наказания, не лишаясь, впрочем, надежды на облегчение. Облегчение же они получают по бесконечной Благости Божией через молитвы священников и благотворения, совершаемые за умерших, а особенно силою Бескровной Жертвы, которую, в частности, приносит священнослужитель для каждого христианина за его близких, и вообще за всех повседневно приносит Кафолическая и Апостольская Церковь. Послание восточных патриархов
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 31 май 2015, 20:32

С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ !!!

Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа. Это означает, что Бог - Отец, Бог - Сын и Бог - Дух Святой – это Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между собою, но и нераздельных в едином Существе.

Учение о Святой Троице является основой христианства. По словам святого Григория Богослова, догмат о Святой Троице - это важнейший из всех христианских догматов.

Все догматы христианства основаны на учении о Боге, едином по существу и троичном в Лицах, Троице Единосущной и Нераздельной. Учение о Пресвятой Троице - высшая цель богословия, так как, если познать тайну Пресвятой Троицы во всей ее полноте – значит, войти в Божественную жизнь.

Христианское учение о святой Троице - это учение о Божественном Уме (Отце), Божественном Слове (Сыне) и Божественном Духе (Святом Духе) - Трех Божественных Лицах, которые являются единым и нераздельным Божественным Существом.

Представления о Троице православных и католиков несколько разнятся. Согласно православным канонам, Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно, безначально, бесконечно) рождается от Отца; Святой Дух – предвечно от Отца исходит. Согласно же католическому канону Святой Дух может исходить не только от Отца, но и от Сына.

С ПРАЗДНИКОМ ПРАВОСЛАВНЫЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С ПРАЗДНИКОМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P :P :P :P :P :P :P :P :P
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 31 май 2015, 20:35

Поздравляем всех с праздником Саятой Троицы! Праздник Троицы напоминает о сошествии на землю Святого Духа: согласно религиозным текстам, ученики Христа, собравшись в Сионской горнице, внезапно услышали шум, после чего дом наполнили «языки» пламени и апостолы исполнились Святого Духа. Таким образом, произошло явление Бога в последней, третьей ипостаси, откуда и берется название праздника. Сионская горница находится в Иерусалиме, в скалах горы Сион: в этом доме случилась Тайная вечеря, на которой Иуда предал Спасителя, и там апостолы встречались после Воскресения Христа.
После сошествия Святого Духа апостолы заговорили на разных языках: Бог наделил их даром проповедовать по всему миру, чтобы ученики его несли Истину людям разных стран. Так распространялось учение Христа и начиналась история Церкви.
День Святой Троицы всегда приходится на конец весны или начало лета: природа в это время возрождается, расцветает, что соответствует глубокому смыслу праздника. Число (дата) Троицы в 2015 году – 31 мая, когда вокруг уже наверняка будет много зелени. В праздник принято украшать ей свои дома, что символизирует радость возрождения жизни (Церкви). На Руси для этого традиционно используют березовые ветки, ведь береза всегда считалась благословенным деревом.
Что касается праздничных угощений, принято готовить блюда с первой зеленью. Идеально подойдут разнообразные свежие овощные салаты. Можно подавать также мясные блюда и выпечку.
В разных странах есть свои традиции и обычаи празднования Дня Святой Троицы. В западной и восточной Церквях они несколько отличаются, однако во всем мире это одно из главных христианских торжеств. Православная Троица 2015 является радостным и светлым праздником. В храмах традиционно пройдут торжественные богослужения, верующие будут поздравлять друг друга. Можно, например, подарить красивую открытку или преподнести символичный букетик из веточек и цветов.

С ПРАЗДНИКОМ ПРАВОСЛАВНЫЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С ПРАЗДНИКОМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P :P :P :P :P :P :P :P :P
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 31 май 2015, 20:36

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня – праздник Святой Троицы, день, в который Господь послал Cвятого Духа на святых Своих учеников и Апостолов. Отмечая праздник рождения нашей святой, соборной и апостольской Церкви, мы не просто вспоминаем событие, происшедшее 2000 лет назад, а снова, как Апостолы, собранные в сионской горнице, ожидаем обновления нашей жизни, ее освящения и оживления.
Мы называем этот день праздником Святой Троицы, потому что именно в этом дне во всей полноте, доступной для нашего понимания, явлена Божественная Любовь к человеческому роду. Дух Святой, сходя на Апостолов, завершает дело божественного домостроительства – спасения человека.
Мы знаем, что Бог есть Святая Троица, и хотя наше богословие достаточно мощно разработало ученье о Боге-Троице, это все равно остается недоступным для нашего понимания. Бог – невидим, неизречен и непостижим. Как говорили богословы в древности: «О Боге можно сказать не то, что Он есть, а то, чем Он не является». Но здесь через явление Святого Духа Господь явно открывает нам свою удивительную любовь. Посмотрите, как в этот день явлено миру действие Божественной Любви.
Отец посылает Своего Сына на смерть ради нашего спасения. Сын, любящий нас, такой же безмерный, бесконечный, непостижимый, как Отец, вдруг становится человеком, маленьким ребеночком, приходит в мир и берет на Себя все наши грехи, идет на смерть, спускается в ад, воскресает и дает нам вечную жизнь. Он идет к Своему Божественному Отцу и берет с Собой на небо каждого из нас, потому что Он возносит туда, к престолу Божьему, всю нашу человеческую природу. И третье лицо Божественной Троицы, Дух Святой, Своей Любовью снисходит к нам, спускается на землю, умаляет Себя так же, как умаляет себя Сын Божий. Непостижимый Дух Святой вдруг спускается к нам сверху вниз.
Здесь на земле все происходит по законам падения, все естественным образом спускается вниз. Господь нам дает возможность высоко подняться, а мы даже нашу духовную жизнь все время сводим до житейского благополучия и дальше идти не хотим. И наша жизнь в Церкви, начинаясь как жизнь духовная, часто становится жизнью религиозной. Она определена церковными законами, она во многом благочестива, мы стараемся все делать правильно. Если бы мы этого не делали, то неизвестно, во что бы мы превратились, может быть, вообще не могли бы людьми называться. Этой религиозностью, в хорошем даже смысле слова, мы ограничиваем свое общение с Богом. Для Бога у нас есть определенное место, определенное время, определенное состояние, которые мы Богу отдаем, как некую дань, а остальное, простите, – наше. Вот утром и вечером помолились и хватит…
Великим постом мы чуть-чуть поднимаемся над собой, взбираемся на маленькую ступенечку духовной жизни, но проходит Пасха, и мы снова сползаем вниз, снисходим с себе, даем себе всякие утешения и послабления. Мы не можем постоянно держаться наверху.
А в этом дне, Святой Пятидесятнице, Господь открывает нам то, о чем говорил святитель Афанасий Александрийский: «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал Богом». А вот стать Богом никому из нас в голову не приходит, никто не думает о том, что мы призваны к жизни в Боге, что мы призваны к святости. Иногда то, что Господь открывает нам в Евангелии, мы читаем с ужасом, понимая, что нам это недоступно.
Вот так, по законам грехопадения, все в нашем мире идет вниз, и Дух Святой подчиняется нашим законам, Он к нам снисходит. И как же Он приходит? Он приходит к святым Апостолам в виде грома, шумного ветра и огня.
Являясь в виде буйного ветра, Дух Святой просто должен снести все стены, которыми мы ограждаем себя от Бога, все подпорки, которые мы себе ставим, чтобы на них опереться и остаться со спокойными мыслями о собственном благочестии.
Он оставляет нам только одну опору, только самого Бога, и учит нас, что жизнь в Боге – это жизнь в Духе, что не на что человеку опереться, что нет никаких гарантий, нет никаких условий, а есть только Бог любящий и человек, знающий об этой любви.
Дух Святой разрушает даже наши религиозные благочестивые представления о Нем Самом, чтобы мы знали, что только в Нем одном мы можем жить, надеяться, верить, терпеть, прощать и любить.
Господь Дух Святой является Апостолам в виде огненных пламенеющих языков, потому что свойство огня – все время возносится вверх, стремиться горе. Дух Святой призван так зажечь наши сердца, чтобы возглас Горе имеим сердца стал нашим постоянным внутренним ощущением, чтобы жизнь в Духе Святом так нас объяла, чтобы в этом пламени мы действительно с Богом соединились. Так Максим Исповедник говорит, что человек обожженный, то есть соединившийся с Богом, похож на меч, который куется в огненной печи, когда непонятно уже, где огонь, а где железо.
Вот так мы призваны с Богом соединиться: чтобы все у нас с Ним было едино. Пришествие Духа Божия в день Пятидесятницы, сегодняшние молитвы Церкви снова и снова каждого из нас призывают так соединиться с Богом, так к Нему прилепиться, так на Него надеяться, так стремиться к Нему, чтобы все Его стало нашим, и чтобы все наше стало Его. Поэтому мы говорим: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». Аминь.

Протоиерей Алексей Уминский

С ПРАЗДНИКОМ ПРАВОСЛАВНЫЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С ПРАЗДНИКОМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P :P :P :P :P :P :P :P :P
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:36

Проповедь протоиерея Владимира Астахова от 14.06.2009г.

Судить не надо...

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему кажется, что вокруг всё плохо, всё идет не так, всё не хорошо. И люди все нехорошие. Но если оглянуться назад, вспомнить свою жизнь с первых мгновений солнечного детства, вспомнить свое восприятие мира, близких, родных, природы, всего живого вокруг нас и сравнить с сегодняшним нашим восприятием - восприятием взрослого человека, по неволе, ужаснешься... Нужно просто критически отнестись к себе, честно признаться самому себе в неоспоримом факте - в детстве все люди были хорошие. Все были хорошие - и бабушка, и дедушка, и мама, и папа, и соседи, и учительница, и воспитательница, и дети. Ну где поссоришься, где скажешь что-то сгоряча– уже и хочется помириться. И стыдно было: краснели уши, краснели щеки, стыдно было от своих поступков. Всё вокруг хорошо, а от своих поступков стыдно. Но вот идет время. Сначала кто-то один плохой, потом другой, потом прислушиваемся, что там мама и папа говорят, кого они судят. Не судите при детях людей! Вы этим себя унижаете, потому что дитё ваше слушает и думает, что так и нужно – всех судить, а себя хвалить. А ведь поступать так совсем не нужно! Вырастит дитё и начнет уже по-взрослому всех судить, себя хвалить и так будет бесконечно, и грех будет торжествовать. А мы всё судим, осуждаем, пересуживаем. Сначала некоторых, а потом многих. Наступает момент, когда доходим до абсурда - все вокруг плохие. Но ведь это не так. Бог пришел в мир, видя в людях хорошее. Да, Он видел, что человек пал. Каждый из нас пал, каждый согрешил. Но ради каждого из нас Он пришел в мир. Один древний святой молился: «Господи, накажи грешников». Ему явился Господь и сказал: «Не молись так, если бы на земле был даже один грешник, Я бы все равно пришел ради него в этот мир». Ради каждого из нас пришел Господь и каждого желает спасти, значит в каждом из нас есть хорошее, и Бог это хорошее видит. Господь желает, чтобы каждый из нас стряхнул с себя грех, поднялся, распрямился, покаялся, вернулся к Нему и жил Его любовью, жил Его теплом, Его жизнью, жил вечной жизнью. К каждому из нас пришел Господь. А мы думаем: «Нет, только ко мне пришел, вот того, другого, Он будет карать и наказывать». И даже суд творим, а Господь не учит нас судить, Господь нам говорит – не судите, не судите, люди. И вот, для того, чтобы мы встрепенулись, Церковь дает нам святых. Эти люди не были бесконечно праведны, безгрешны, они были просто ответом на Божий призыв. Они услышали стук Божьей десницы в своих сердцах. Они услышали, как Господь взывал к ним. Взывал «Не судите!», «Не обижайте!», взывал «Не обманывайте!», «Молитесь!». Вот как мы сегодня в Евангелии читали – «и кто не откажется от жены и детей своих, тот не достоин Меня». Там большой перечень от чего нужно отказаться. Действительно, кто не откажется от своего, земного, тот недостоин Господа. От своего, земного - обсудить кого-то, позавидовать кому-то, копаться в чужой жизни, жить лишь узенькими, низменными интересами друг друга. Жена для мужа, муж для жены - муж жене наливает, жена ему тост говорит. Оба гибнут. Гибнут люди! Сестра с сестрой в разговоре обсуждают всех подряд - и мать родную обсуждают, и детей обсуждают, всех вокруг. И гибнут люди! А Господь нам говорит – отвернитесь от житейской суеты, от греха, полюбите друг друга. Меня слушайте, не друг друга слушайте, а Меня слушайте и любите друг друга. Оставить жену и детей - это значит жить для них, но жить по Божьей правде, жить по Божьей истине. Жить так, чтобы мы были ответом на Божий призыв. Господь говорит: «Я пришел вас грешных спасти, значит, вы должны спасать друг друга, значит вы должны помогать друг другу, значит вы должны жить так, чтобы каждый из вас был примером друг для друга, чтобы в каждом из вас отражалось Мое, Христово – свет, чистота, истина». Господь говорит – откажитесь от зла ради Меня. Но мы не хотим отказаться. Мы ради сплетни, ради сиюминутной обиды, ради зависти, ради этого суда ненужного, мы ради этого друг к дружке тянемся, чтобы сплетню, ложь, обиду друг другу высказать, поделиться ею, судить всех вокруг. И доходим до абсурда – мы чувствуем себя несчастными, потому что вокруг все плохие, но при этом сами создаем для себя такой мир!

Светильник тела есть око. Какой у нас глаз, так мы и видим. Если мы глаза грехом закрыли, то что мы видим? Да вы нарисуйте на зеркале, нарисуйте на очках грязь, что вы увидите? Нужно смыть грязь, снять очки, вытереть зеркало и вглядеться в реального человека, в ближнего своего. Нужно увидеть в человеке Божий дар. Увидеть в нем Божие отражение, в себя всмотреться, подумать – Боже мой, я еще способен молиться, я еще способен любить, я еще способен прощать! Как же нам хочется не прощать. На минутку простим, а дальше, что? Как обычно мы говорим о любом человеке – он неплохой человек, ну и что следует? – а дальше вот это «но» следует, «но!». И так к каждому, у нас имеется свое «но». «Она не плохая, но…», - похвалили себя, ведь какие мы снисходительные, не сразу же сказали – а та такая, а тот такой, а тот третий, десятый! Нравится нам, аж заходимся, какие мы опытные в жизни – мы умеем в каждом грязь увидеть! Научитесь чистоту в каждом видеть! Научитесь доброту в каждом видеть! Вот сегодня день всех святых, Господь нам скольких святых дал. Они умели видеть в человеке, в Божьем творении, - Божье, чистое, доброе, хорошее. Даже когда у нас что-то не так идет, мы не задумываемся, что нужно покаяться, нужно в себя посмотреть, свои грехи увидеть, мы тут же что говорим? Это мне порчу навели. Все равно кто-то виноват! Только не я! Только не мой грех! Порчу навели… Да, может болезнью, да, может страданием, но Господь нас призывает: «Посмотри, ты же не один, вокруг люди, которые тебе сострадают, которые тебе сочувствуют. Грешные, избитые, но такие же люди». Божьи люди, ради которых Он пришел. И ради него, и ради нее, и ради тебя Он пришел в мир. Задумайтесь, вы создали семью, воспитываете детей, вы в эту семью несете все, что в ваших силах. Вы покупаете мебель, посуду, одежду, вы ходите в школу на родительское собрание к ребенку. Вы все делаете для своего ребенка, вы отдаете себя, вы не спите ночами, вы не можете болеть, потому что надо о нем заботиться. И вот вырастает ребенок – разбил всю мебель, пропил всю посуду, вас оскорбил, сказал – зачем ты мне нужна! Не больно будет? Не страшно будет? Страшно будет знаете от чего? Очень страшно и больно будет от того, что жизнь бесцельно прожита. Что вкладывал-вкладывал и ничего не получил. Все потеряно, все впустую, все на камень сеялось…

Господь пришел в мир, взошел на Крест, на Голгофу взошел, Кровь пролил, эту боль претерпел ради нас, а мы все время судим, а мы все время лжем. Иногда в свою ложь сами верим, и когда нам говорят – не ври! – мы обижаемся на того, кто обличил нас. Как же так? Мы прекрасно знаем, что соврали. Мы прекрасно знаем, когда клевещем. Мы всегда осознаем, что взяли непроверенные факты. Во всем этом мы полностью отдаем себе отчет, но нам нравиться так поступать. А если кто-нибудь скажет нам– остановись, не ври, не сей ложь, не суди! Мы не встрепенемся, не скажем: «Господи, Боже мой, что ж я творю, правильно этот человек сказал, он остановил меня.» Нет, для нас такой человек становится кем? – врагом, мы его вычеркиваем из нашей жизни. Ах, вот какой он, сколько лет я верил ему, столько лет я с ним дружил, а он какой – перестал меня хвалить, перестал меня лелеять, перестал мне говорить ласковое, а он сказал мне!.. Что сказал? Правду сказал, сказал правду. Может, не полную, может искаженную, но все же правду. Не лучше ли задуматься, а есть ли в словах такого обличения правда? Так и Господь сеет в нас любовь, сеет, а мы разрушаем, разбиваем, отворачиваемся, не выполняем. И Крест становится еще невыносимей, ведь Господь итак миллиард миллиардов болей за всех людей берет на Себя, а мы каждой ложью добавляем Ему муки. Приносит Он боль свою в жертву добровольную, берет грехи наши на Себя. А итог? В наших сердцах должна быть благодарность. Благодарность Богу за эту боль. Вот святые смогли прожить свою жизнь иначе. Кто такие святые, кто эти люди? Какой –то частью своей жизни они смогли жить так, как Бог велит. Как Бог велит, и вот - кто-то не отказался от своей веры, когда все вокруг отвернулись, кто-то не отказался исповедовать Троицу Единосущную и Нераздельную. Кто-то не отказался и, может быть, даже не страшную муку принял, а позор и осмеяние принял, но не отказался от Христа. Кто-то соблюдал заповеди Его. Кто-то умел отдать, кто-то умел простить. Кто-то умел молиться, кто-то умел боль другого за свою боль принимать, кто-то умел видеть в человеке не только грех, а умел видеть в человеке человека – Божье творенье. Вот это и есть святые. Святые - те, в ком есть ответ на Божью любовь, на Божью милость и на Божью жертву. Свят тот, кто сам стал таким ответом и пришел к Богу. Пришел к Богу искренне и сделал Бога главным в своей жизни. Нет, не побил жену, не побил ребенка, а ради жены и ребенка Божью истину поставил выше своей. Отказался от житейского и принял небесное, принял Божие, принял истину Христову. А что же мы? Ведь каждый из нас носит имя святого. Носит имя святого Петра или Павла, Андрея или Иоанна, Ольги или Татьяны. И верующий во Христа носит звание христианин, и имя святого получает тоже не напрасно. И Бог, и Церковь нам говорят: «Вдумайся в свое имя, тебе этот святой, именем которого ты назван, дан в пример, чтобы ты, может и не так, как он, а хотя бы чуточку, воплотил в жизни его подвиг. Кто носит имя мученика – пускай поймет, что нельзя стыдиться Бога и своей веры. А кто имя носит преподобного, пускай знает, что молитва – это главное для нас, жизненно необходимое как дыхание, дыхание Богом, разговор с Ним. А кто носит имя бессребреника, пускай когда-нибудь найдет в себе силы не только на себя тянуть, а, хотя бы, кому-то одному тайно оказать помощь, согреть, выслушать, не обязательно деньги давать, хотя бы выслушать и разделить боль другого. Будем брать пример со святых наших. И тогда Свет Христов, который просветил их души, войдет и в нашу. Не будем закрываться от этого живительного Света какими-то искусственными преградами, не будем прятаться от Него. Пускай Христос нашу душу высветит до глубины, высветит до самого окончания, высветит все, что там есть нехорошего. И мы выбросим это все из души. И поймем, как надо жить. Жить в Свете. Не в темноте греховной, а в Свете Христовом. Родненькие, с именинами вас! А именины – это не только стол и застолье, именины – это раздумье, чье имя я ношу и как я должен жить?..

С праздником! Береги вас Бог. Вси святии, молите Бога о нас! И нам, грешным, хотелось бы пожелать немножечко больше света и святости в нашей жизни земной. Аминь.
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:37

Не будьте слишком строгими. Чрезмерная строгость опасна. Она останавливает душу только на внешнем подвиге, не давая глубины. Будьте мягче, не гоняйтесь за внешними правилами. Мысленно беседуйте с Господом и святыми. Старайтесь не учительствовать, а мягко подсказывать друг другу, подправлять. Будьте проще и искреннее. Мир ведь такой Божий… Посмотрите кругом – все творение благодарит Господа. И вы так живите – в мире с Богом.

Протоиерей Николай Гурьянов
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:38

В чем проявляется гордыня? Первый признак – обида. Если человек обижается или обижает кого-либо, значит, он гордый. Бывает так, что вы обижаете кого–то или обижаетесь? Научитесь не обижаться. Постарайтесь не осуждать людей – не только самых любимых и близких, но вообще никого.

Протоиерей Владимир Воробьёв
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:38

Спасение - в покаянии. Покаяние - универсальное лекарство.

Святой Преподобный Иустин Челийский (Попович)
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:55

В книге совести записываются все наши дела, слова и помышления, и эта книга послужит нам в оправдание или в осуждение на Страшном Суде. А мы смотрим только на закон, если не попали в тюрьму, то и хорошо. А слова, помышления, стремления, образ жизни куда мы денем? Здесь мы оправдываем себя, жалеем, вместо того, чтобы каяться в грехах и исправляться. Но разве с этими ухищрениями устоим на Суде Божием?

Схиархимандрит Илий (Ноздрин).
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:56

«Неверно говоришь, друг: "Нет Бога". Вернее сказать: "У меня нет Бога", ибо и сам видишь, что многие люди вокруг тебя ощущают присутствие Бога и говорят: "Есть Бог!". Следовательно, Бога нет у тебя, а не вообще.
Ты говоришь так, как если бы больной сказал: "Нет на свете здоровья". Он, не солгав, может сказать только, что он не имеет здоровья, но если скажет: "Здоровья в мире вообще нет", солжет.
Ты говоришь так, как если бы нищий сказал: "Нет на свете золота". Есть золото и на земле, и под землей. Кто скажет, что нет золота, неправду скажет. А если скажет правду, должен сказать: "У меня нет золота".
Так же и ты, друг мой, неверно говоришь: "Нет Бога!". Ибо, если ты чего не имеешь, не значит, что не имеет этого никто и нет этого в мире. А кто дал тебе власть говорить от имени всего мира? Кто дал тебе право свою болезнь и свою бедность навязывать всем?
Если же признаешь и скажешь: "Я не имею Бога", тогда признаешь истину, и это будет твоя исповедь»

Святитель Николай Сербский (Велимирович)
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:57

Заботы — это нечто страшное для духовной жизни. Они — великий яд, убивающий человека. Не только духовную жизнь, но и мирскую, да и человеческие отношения. Видите рушащиеся семьи? А почему? «Мне некогда!» Отец погружен в мысли о тысяче вещей. Мать также погружена в мысли о тысяче других вещей. Как этим людям общаться между собой? Ведь всё время слышишь: «Сейчас не могу! У меня работа!» Идёт ребёнок поговорить с мамой:
— Мама, я хочу тебе кое-что сказать!
— Отстань! У меня сейчас работа!
— А когда же у тебя не будет работы?
И человек задаётся вопросом: «Когда же у тебя не будет работы?»
Заботы, заботы, заботы — они убивают человека. А в итоге ты остаёшься ни с чем... Духовный человек должен знать меру. Определи себе меру. Скажи: хватит! Довольно на этот день! Не продолжай дальше, остановись, брось! Пришёл домой — выключи телефоны, отложи другие заботы, ты сейчас дома, посвяти своё время семейству, самому себе и Богу.
Митрополит Лимассольский Афанасий (Николау)
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:57

Диавол часто предлагает зло под видом добра и многих обманывает, потому что они не имеют мудрости, навыка открывать обман.
(Св. Антоний Великий)
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:58

Вопрос: «Меня иногда смущали мысли о том, что монашество уклонилось от своего идеала». Ответ: «Да, да уклонилось, однако диаволу и это не очень нравится, коли он так восстает против современного монашества. Этим монашеством держится весь мир. Когда монашества не будет, то настанет Страшный Суд» .

Преп. Варсонофий Оптинский.
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:58

"Не забывайте, что на земле нет ничего идеального, и будьте построже к себе и снисходительнее к другим".
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:58

Смирение – это когда человек принимает бесчестие с радостью, нахлынувшие скорби и трудности – с распростертыми объятиями, с мыслью о том, что таким образом душа излечивается от грехов и болезней... Смирение – это действие, а не слова. Слова сладки на вкус. Душа может растрогаться и умилиться от слов, слова дарят ощущение сладости. А дело смирения на вкус очень горькое и едкое.

Архимандрит Андрей (Конанос)
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 03:59

Православие не может быть «удобным», если оно, конечно, не подделка. Без боли в сердце нельзя прикоснуться к Богу.

Иеромонах Серафим (Роуз).
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 04:00

"Мир без Семьи — это просто Адская прихожая. Людям почти всегда не хватало денег. Люди почти повсеместно и жили, и живут в большей или меньшей стесненности. Но ведь брак-то был при всем этом всегда!
Семья с большой буквы была, а теперь она на глазах исчезает. Значит, дело не в деньгах, не в обидчивости,не в тещах и свекровях, и не в гендерных правах. Дело в том, что это мы перестали что-то важное понимать и чувствовать."
Протоиерей Андрей Ткачев
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 04:01

Когда молишься о прощении грехов своих, укрепляйся всегда верою и упованием на милосердие Божие, готовое всегда прощать наши грехи по искренней молитве, и всячески бойся, как бы не запало в сердце отчаяние, выражающееся тяжелым унынием сердца и принужденными слезами. Что твои грехи против милосердия Божия, каковы бы они ни были, лишь бы только искренно ты каялся в них! А бывает часто, что человек молится и внутренне сердцем не надеется, что грехи его будут прощены, считая их как бы выше Божия милосердия. За то действительно и не получает прощения, хотя и источники невольных слез прольет и со скорбным стесненным сердцем отходит от щедрого Бога, - того он и достоин: веруйте, яко приемлете, говорит Господь, и будет вам (Мк. 11, 24). Неуверенность в получении просимого у Бога - хула на Бога.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 04:02

Человек, выросший в семье, в которой нет отца, глубоко несчастлив. Мы тратим колоссальные усилия, в том числе и материальные, на то, чтобы преодолеть эту утрату, но всё равно каждый ребенок чрезвычайно страдает от того, что у него нет полной семьи. Это страдание иссушает его ум, его способности. Некоторые дети теряют способность улыбаться. Для того, чтобы они снова начали улыбаться, нужно потратить годы и отдать всю свою любовь и нежность. Даже если у ребенка есть все материальные блага, но нет родительской любви, он глубоко несчастен. Ничто не заменит любовь и ласку родителей.

Протоиерей Димитрий Смирнов
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 22 июн 2015, 04:03

Корни неблагодарности — в человеческой ненасытности; сколько человек ни получит, всего ему мало, он не благодарит, а ропщет за то, что не получил больше... Но те немногие, которые всегда и за все благодарны, получат от Бога великую славу и честь, великую благодать.

Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 01 июл 2015, 03:47

Между собой супруги должны иметь очищенную любовь – для того чтобы получать друг от друга взаимное утешение и быть в состоянии исполнять свои духовные обязанности. Чтобы прожить в согласии, они должны, прежде всего, положить в основание жизни любовь – ту драгоценную любовь, которая заключается в духовном благородстве, в жертвенности, а не любовь ложную, мирскую, плотскую. Если присутствует любовь и жертвенность, то один человек всегда ставит себя на место другого, понимает его, испытывает за него боль. А принимая ближнего в своё страдающее сердце, человек принимает в своё сердце Христа, Который вновь исполняет его Своим невыразимым радованием.

Старец Паисий Святогорец
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 01 июл 2015, 03:55

Насколько возможно, следите за языком, чтобы он не празднословил и не осуждал, но непрестанно творил молитву, когда вы заняты работой. Вот вам мое благословение, исполняйте это, и у Христа мы все будем вместе. Ангел-хранитель да шествует впереди вас.

Старец Арсений Исихаст
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение Тренер » 01 июл 2015, 03:56

Многие врут, чтобы показаться лучше, чем они есть на самом деле, забыв, что лучшее, что есть в человеке это честность.
...ЛЮДЕЙ НЕ ОБМАНЕШЬ...
Аватар пользователя
Тренер
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:52
Откуда: КУДО-Тула

Пред.След.

Вернуться в Главное МЕНЮ



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron